| euskara | castellano | français |
2020
CIRCUITO DE MARCHAS DE LARGO RECORRIDO DE EUSKAL HERRIA
                                    
| Zirkuitua | ...otras marchas | Shebe Peña | Contacto | Hemeroteca |
| area de usuarios | area de los clubs | area del administrador |


COVID19 DEPORTE FEDERADO

Hoy 12 de Marzo de 2020, la Dirección de Actividad Física y Deporte del Gobierno Vasco ha decidido suspender todas las competiciones deportivas dependientes de las federaciones vascas a fin de evitar los contagios y la propagación del COVID-19. Por tanto, hasta nuevo aviso, queda suspendido todo el deporte federado vasco.

Siguiendo estas directrices, la Euskal Mendizale Federazioa, EMF, ha decidido suspender las pruebas de su calendario hasta nuevo aviso. Siendo Zirkuitua una actividad no-competitiva pero encuadrada en el calendario oficial de la EMF, también se verá afectada por dicha decisión, por tanto se recomienda a los clubes que ordanizan las marchas que se vayan a celebrar en las proximas semanas que suspendan las mismas temporalmente. Cuando se normalice la situación se estudiará qué hacer con el Calendario de Marchas de Largo Recorrido y el Premio Shebe Peña 2020.

Comité de Marchas de Largo Recorrido de la EMF



19º CIRCUITO DE MARCHAS AÑO 2020
                 
www.zirkuitua.com 5.558.191 visitas
            


DISTINGUIDO/A 2019

AMADEO EZPELETA URKIA
ARRASATE (GIPUZKOA)
BESAIDE MENDIZALE ELKARTEA


DISTINGUIDO/A 2018

KONTXI BIKONDOA BIKONDOA
ELIZONDO (NAFARROA)
BAZTANGO MENDIGOIZALEAK MENDI ELKARTEA


DISTINGUIDO/A 2017

GORKA ZUBELDIA LETAMENDIA
ALEGI (GIPUZKOA)
INTXURRE KKE


DISTINGUIDO/A 2016

JOXE JUAN ROJO
ARRASATE (GIPUZKOA)
BESAIDE MENDIZALE ELKARTEA


DISTINGUIDO/A 2015

JOSE MARIA LIZARRALDE IBARRA
DURANGO (BIZKAIA)
ALPINO TABIRA


DISTINGUIDO/A 2014

RICARDO SUSO LÓPEZ
BILBAO (BIZKAIA)
G. A. ALDATZ GORA


DISTINGUIDO/A 2013

JOKIN ESPILLA BARRUETABEÑA
VITORIA-GASTEIZ (ARABA)
MANUEL IRADIER


DISTINGUIDO/A 2012

MARIE LOUISE DURQUET HARAMBURU
BAIONA (LAPURDI)
AUÑAMENDI ELKARTEA


DISTINGUIDO/A 2011

MARIJO AIZPURUA URKOLA
ZUMAIA (GIPUZKOA)
INDAMENDI MENDI BAZKUNA


DISTINGUIDO/A 2010

ZEZILIO LAURENDI ALONSO
ERRENTERIA (GIPUZKOA)
DANTZALEKU SAKANA


DISTINGUIDO/A 2009

AINTZANE FERNANDEZ ELEJALDE
BILBO (BIZKAIA)
BILBAO ALPINO CLUB


DISTINGUIDO/A 2008

KONTXI EIZMENDI EIZAGIRRE
VILLABONA (GIPUZKOA)
AIZKARDI MENDIZALE ELKARTEA


DISTINGUIDO/A 2007

JACINTO LAJAS VAZQUEZ
IRURA (GIPUZKOA)
OARGI MENDI ELKARTEA


DISTINGUIDO/A 2006

ARANTZA LAZURTEGI MATEOS
SOPELANA (BIZKAIA)
ALDATZ GORA MENDI TALDEA


DISTINGUIDO/A 2005

VIDAL OLABARRIA SOLAUN
BILBO (BIZKAIA)
CLUB DEPORTIVO BILBAO


DISTINGUIDO/A 2004

MANUEL VELEZ ELORDI
BILBO (BIZKAIA)
ALDATZ GORA MENDI TALDEA


DISTINGUIDO/A 2003

GONZALO FERNANDEZ FERNANDEZ
GETXO (BIZKAIA)
DEUSTUKO MENDITARRAK


DISTINGUIDO/A 2002

JUAN JOSE ARANBURU ARANBURU
ZUMARRAGA (GIPUZKOA)
OSTADAR MENDI TALDEA
EUSKAL MENDIZALE FEDERAZIOA
Errotaburu Pasealekua 1-9º-3ª. 20018 Donostia-San Sebastián     www.emf.eus      email: martxas@emf-fvm.com
|  Aviso Legal  |  Politica de Privacidad  |  Politica de Cookies  |  © zirkuitua.com